動產交易法

發表者 書同文 開 2003-09-12 13:41:05
原文請參考
http://www.lawformosa.com/xmbnew/viewthread.php?tid=2260
此處僅做部分節錄



我朋友去年向甲車行買一部車,自備款25萬元;分36期。付了25元萬自備款取車後分期款一期都沒付給車行。
不久又用此車向乙當舖借了10萬元(利息一個月9000元)。事過一年多,友人一直都沒去還本金和利。
一.最近甲車向友追討分期尾款;友人無能力償還,車行欲強制牽回此車拍賣,並已向警察局報案告友人違反[動產交易法]。
二.友人告訴甲車行,車子已向乙當舖借了錢並抵押在那,但乙當舖回答說:[該車已賣出了]
問1:有[動產交易法]嗎?(車子是動產嗎?)若成立友該受什麼樣的處罰呢?
問2:乙當舖的回答,有可能嗎?
問3:若甲車行要法拍該車的話是不是該向乙當舖取回該車呢?再將拍買所得還清乙當舖,不足部才向友人請求償還呢?

林律師回答如下

一、動產擔保交易法第二條規定:「本法所稱動產擔保交易,謂依本法就動產設定抵押,或為附條件買賣,或依信託收據占有其標的物之交易。」汽車屬於動產,一般分期付款,銀行為擔保其權利,皆會以汽車設定動產擔保交易,而新車會以附條件買賣(此時在未還清貸款前,汽車仍屬貸款方所有,車主僅有使用權),而中古車買賣會設定動產抵押(此時汽車為車主所有)。

二、拿車到當舖業質押,當舖業者取得當舖質權,而當舖業須依法取得該汽車所有權,方得加以出賣。依當舖業法第二十一條規定:「當舖業之滿當期限,不得少於三個月,少於三個月者,概以三個月計之;滿期後五日內仍得取贖或付清利息順延質當;屆期不取贖或順延質當者,質當物所有權移轉於當舖業。」.... 故若你當車已超過上開期限,則當舖業者依法可出賣該車。

三、次按動產擔保交易法第三十八條規定:「動產擔保交易之債務人,意圖不法之利益,將標的物遷移、出賣、出質、移轉、抵押或為其他處分,致生損害於債權人者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科六千元以下之罰金。」.... 可能構成上開刑事罪嫌。

.... 以上僅供參酌!



來自: http://www.good-car.com.tw/newbb/viewtopic.php?forum=4&topic_id=478&post_id=1635